Torcal de Antequera

Spanien · Andalusia

N S W E
Sonnenuntergang heute
21:23
Goldene Stunde
20:51
Richtung
294° Nordwesten
Bestwert
97/100
Ortszeit · CEST
🌒 Totale Sonnenfinsternis, 12. Aug. 2026: Die Sonne wird bei Torcal de Antequera zum Sonnenuntergang zu 95% bedeckt sein. Sieh, ob sie sichtbar sein wird, und finde die besten Aussichtspunkte →

Du fragst dich, wo du heute Abend in Torcal de Antequera den Sonnenuntergang sehen kannst? Heute Abend geht die Sonne um 21:23 Richtung Nordwesten unter. Sunset Atlas analysiert Gelände, Vegetation und die Offenheit des Horizonts mit 30-Meter-Auflösung, um die bestbewerteten Aussichtspunkte bei Torcal de Antequera zu finden.

Top 5 Sonnenuntergang-Spots innerhalb von 20 km

Nach Geländewertung sortiert: offene Horizonte, minimale Verdeckung und freie Sichtlinien zum heutigen Sonnenuntergang.

  1. #1
    97 Perfekt
    14.7 km von Torcal de Antequera, Richtung Westen
    36.9465°N, 4.7092°W
    ~25 Min. Fahrt
  2. #2
    96 Perfekt
    18.0 km von Torcal de Antequera, Richtung Osten
    36.9725°N, 4.3422°W
    ~30 Min. Fahrt
  3. #3
    96 Perfekt
    0.9 km von Torcal de Antequera, Richtung Nordwesten
    36.9635°N, 4.5516°W
    ~5 Min. Fahrt
  4. #4
    96 Perfekt
    7.4 km von Torcal de Antequera, Richtung Westen
    36.9659°N, 4.6271°W
    ~15 Min. Fahrt
  5. #5
    96 Perfekt
    19.6 km von Torcal de Antequera, Richtung Osten
    36.9722°N, 4.3247°W
    ~35 Min. Fahrt
Torcal de Antequera auf der Karte erkunden →

Ebenfalls entdecken

Bewertungsskala

Die Werte spiegeln die Offenheit des Horizonts, das Gelände und die Verdeckung durch Vegetation in Richtung Sonnenuntergang wider, berechnet mit 30-m-Auflösung.

95–100 Perfekt Ungehinderter Panoramahorizont
90–94 Außergewöhnlich Weit offener Himmel, minimale Verdeckung
85–89 Hervorragend Hervorragende Sichtlinien zum Sonnenuntergang
75–84 Ausgezeichnet Freie Sicht mit geringfügigen Verdeckungen
65–74 Sehr gut Gute Offenheit, teils Bäume oder Gelände als Sichtschutz
55–64 Gut Teilhorizont, Gebäude oder Hügel verdecken teilweise
45–54 Durchschnittlich Gemischt, Sonnenuntergang sichtbar, aber begrenzter Horizont
30–44 Unterdurchschnittlich Erhebliche Verdeckung in Richtung Sonnenuntergang
15–29 Schlecht Größtenteils durch Gelände oder Vegetation blockiert
0–14 Sehr schlecht Keine nennenswerte Sicht zum Sonnenuntergang

Häufige Fragen

Wann ist heute der Sonnenuntergang in Torcal de Antequera?

Heute ist der Sonnenuntergang in Torcal de Antequera um 21:23 CEST. Die goldene Stunde beginnt um 20:51. Die blaue Stunde endet um 21:56 und markiert das Ende der nutzbaren Dämmerung.

Wo kann man in Torcal de Antequera am besten den Sonnenuntergang sehen?

Der bestbewertete Aussichtspunkt bei Torcal de Antequera erreicht 97/100 (Perfekt) und liegt 14.7 km von Torcal de Antequera, Richtung Westen. Sunset Atlas bewertet Aussichtspunkte durch die Analyse der Geländeoffenheit, der Verdeckung durch Vegetation und der Sichtlinien zum Horizont mit 30-Meter-Auflösung. Es gibt 5 bestbewertete Spots innerhalb von 20 km vom Stadtzentrum.

In welche Richtung geht in Torcal de Antequera die Sonne unter?

Heute geht die Sonne Richtung Nordwesten bei 294° Azimut unter. Die Richtung des Sonnenuntergangs verschiebt sich im Jahresverlauf, von etwa 245° im Hochwinter bis 315° im Hochsommer auf diesem Breitengrad.

Wann ist die goldene Stunde in Torcal de Antequera?

Die goldene Stunde in Torcal de Antequera beginnt heute um 20:51 CEST, etwa 32 Minuten vor dem Sonnenuntergang um 21:23. Das ist das beste Fenster für warmes, weiches Licht, ideal für Fotografie und zum Beobachten des Sonnenuntergangs. Die blaue Stunde folgt und endet um 21:56 CEST.