Ales Stenar

Schweden

N S W E
Sonnenuntergang heute
21:05
Goldene Stunde
20:16
Richtung
304° Nordwesten
Bestwert
92/100
Ortszeit · CEST
🌒 Totale Sonnenfinsternis, 12. Aug. 2026: Die Sonne wird bei Ales Stenar zum Sonnenuntergang zu 83% bedeckt sein. Sieh, ob sie sichtbar sein wird, und finde die besten Aussichtspunkte →

Du fragst dich, wo du heute Abend in Ales Stenar den Sonnenuntergang sehen kannst? Heute Abend geht die Sonne um 21:05 Richtung Nordwesten unter. Sunset Atlas analysiert Gelände, Vegetation und die Offenheit des Horizonts mit 30-Meter-Auflösung, um die bestbewerteten Aussichtspunkte bei Ales Stenar zu finden.

Top 5 Sonnenuntergang-Spots innerhalb von 20 km

Nach Geländewertung sortiert: offene Horizonte, minimale Verdeckung und freie Sichtlinien zum heutigen Sonnenuntergang.

  1. #1
    92 Außergewöhnlich
    3.4 km von Ales Stenar, Richtung Nordwesten
    55.4038°N, 14.0125°E
    ~5 Min. Fahrt
  2. #2
    91 Außergewöhnlich
    im Zentrum von Ales Stenar
    55.3849°N, 14.0503°E
    ~5 Min. Fahrt
  3. #3
    90 Außergewöhnlich
    1.4 km von Ales Stenar, Richtung Nordwesten
    55.3915°N, 14.0359°E
    ~5 Min. Fahrt
  4. #4
    90 Außergewöhnlich
    5.2 km von Ales Stenar, Richtung Nordwesten
    55.4159°N, 13.9937°E
    ~10 Min. Fahrt
  5. #5
    88 Hervorragend
    14.8 km von Ales Stenar, Richtung Westnordwesten
    55.4172°N, 13.8272°E
    ~25 Min. Fahrt
Ales Stenar auf der Karte erkunden →

Ebenfalls entdecken

Bewertungsskala

Die Werte spiegeln die Offenheit des Horizonts, das Gelände und die Verdeckung durch Vegetation in Richtung Sonnenuntergang wider, berechnet mit 30-m-Auflösung.

95–100 Perfekt Ungehinderter Panoramahorizont
90–94 Außergewöhnlich Weit offener Himmel, minimale Verdeckung
85–89 Hervorragend Hervorragende Sichtlinien zum Sonnenuntergang
75–84 Ausgezeichnet Freie Sicht mit geringfügigen Verdeckungen
65–74 Sehr gut Gute Offenheit, teils Bäume oder Gelände als Sichtschutz
55–64 Gut Teilhorizont, Gebäude oder Hügel verdecken teilweise
45–54 Durchschnittlich Gemischt, Sonnenuntergang sichtbar, aber begrenzter Horizont
30–44 Unterdurchschnittlich Erhebliche Verdeckung in Richtung Sonnenuntergang
15–29 Schlecht Größtenteils durch Gelände oder Vegetation blockiert
0–14 Sehr schlecht Keine nennenswerte Sicht zum Sonnenuntergang

Häufige Fragen

Wann ist heute der Sonnenuntergang in Ales Stenar?

Heute ist der Sonnenuntergang in Ales Stenar um 21:05 CEST. Die goldene Stunde beginnt um 20:16. Die blaue Stunde endet um 21:59 und markiert das Ende der nutzbaren Dämmerung.

Wo kann man in Ales Stenar am besten den Sonnenuntergang sehen?

Der bestbewertete Aussichtspunkt bei Ales Stenar erreicht 92/100 (Außergewöhnlich) und liegt 3.4 km von Ales Stenar, Richtung Nordwesten. Sunset Atlas bewertet Aussichtspunkte durch die Analyse der Geländeoffenheit, der Verdeckung durch Vegetation und der Sichtlinien zum Horizont mit 30-Meter-Auflösung. Es gibt 5 bestbewertete Spots innerhalb von 20 km vom Stadtzentrum.

In welche Richtung geht in Ales Stenar die Sonne unter?

Heute geht die Sonne Richtung Nordwesten bei 304° Azimut unter. Die Richtung des Sonnenuntergangs verschiebt sich im Jahresverlauf, von etwa 245° im Hochwinter bis 315° im Hochsommer auf diesem Breitengrad.

Wann ist die goldene Stunde in Ales Stenar?

Die goldene Stunde in Ales Stenar beginnt heute um 20:16 CEST, etwa 48 Minuten vor dem Sonnenuntergang um 21:05. Das ist das beste Fenster für warmes, weiches Licht, ideal für Fotografie und zum Beobachten des Sonnenuntergangs. Die blaue Stunde folgt und endet um 21:59 CEST.